Termine (Rückblick)

11.11.2018, 17:00: Gabriel Fauré: Requiem
Stadtkirche Liestal
Núria Rial, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel (Konzertmeisterin: Kazumi Suzuki Krapf)
Anna-Victoria Baltrusch, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 3,9 MB; Programm: PDF icon PDF, 3,5 MB)
30.09.2018, 17:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
29.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
28.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
27.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
26.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
21.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
20.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
19.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
18.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
16.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
16.09.2018, 10:00: Gregorio Allegri: Miserere
Berner Münster
Sara Jäggi, Sopran
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
15.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
14.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Textfassung & Szenische Einrichtung
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
06.09.2018, 22:30: Johann Sebastian Bach: Actus tragicus „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“ BWV 106
Georg Philipp Telemann: „Du aber, Daniel, gehe hin“ TVWV 4:17
Bernd Alois Zimmermann: „Tempus loquendi“
Französische Kirche Bern (im Rahmen des Musikfestivals Bern)
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger, Margot Oitzinger, Michael Feyfar, Peter Kooij, Dominik Wörner (auch Solo)
Jessica Jans, Felicitas Erb, Gabriel Jublin, Mona Spägele, Tobias König, Dieter Wagner, Tobias Wicky
Maurice Steger, Sabrina Frey (Flauto dolce); Katharina Suske (Oboe); Maria Sohn (Violine), Rebeka Rusó, Amélie Chemin (Viola da gamba); Armin Bereuter (Violone); Sebastian Wienand (Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
Martin Fahlenbock (Flöte)
Jürg Kienberger (Interludien)
08.07.2018, 16:00: „Quattro Stagioni – Quattro Lingue“
St.-Lorenz-Kirche Travemünde
Monteverdi-Chor Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
Friedemann Becker, Orgel
(Flyer: PDF icon PDF, 467 kB; Programm: PDF icon PDF, 553 kB)
26.06.2018, 20:00: Abendmusik
Berner Münster
Daniel Glaus, Orgel
BERNVOCAL:
Kristīne Jaunalksne, Jessica Jans, Felicitas Erb (Cantus); Alice Borciani, Seraina Perrenoud, Cécilia Roumi (Sextus); Gabriel Jublin, Florencia Menconi, Victor De Souza Soares (Altus); Michael Feyfar, Tobias König, Daniel Issa (Tenor); Robert Buckland, Ivo Haun, Tiago Oliveira (Quintus); René Perler, Breno Quinderé, Christian Villiger (Bassus)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 2,8 MB)
20.05.2018, 10:00: Johann Sebastian Bach: „Wer mich liebet, der wird mein Wort halten“ BWV 74
Berner Münster
Hana Blažíková, Sopran; Jan Börner, Altus; Michael Feyfar, Tenor; Stephan MacLeod, Bass
Münsterchor Bern
Sonoko Asabuki, Shio Ohshita, Eva Saladin, Violine; Julia Beller, Viola; Daniel Rosin, Violoncello; Armin Bereuter, Violone; Stefano Vezzani, Oboe da caccia; Alisa Blokhina Alvares, Claudia Dentan, Oboe; Krisztian Kováts, Bálint Takács, Jan Wollmann, Trompete; Reto Baumann, Pauken; Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
01.04.2018, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Maria Sohn, Sonoko Asabuki, Violine; Daniel Rosin, Violoncello; Shuko Sugama, Violone; Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 513 kB)
17.12.2017, 17:00: Liturgische Adventsfeier
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
German Echeverri, Karoline Echeverri Klemm, Violine; Maya Amrein, Violoncello; Lucie Cornemillot, Violone; Yuko Ito, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 344 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,9 MB)
03.12.2017, 15:00: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Berner Münster
Hannah Morrison, Sopran; Margot Oitzinger, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Peter Kooij, Bass
Münsterchor Bern
Capriccio Barockorchester
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 344 kB; Programm: PDF icon PDF, 3 MB)
02.12.2017, 20:00: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Berner Münster
Hannah Morrison, Sopran; Margot Oitzinger, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Peter Kooij, Bass
Münsterchor Bern
Capriccio Barockorchester
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 344 kB; Programm: PDF icon PDF, 3 MB)
30.11.2017, 19:30: Johann Sebastian Bach: „Geschwinde, ihr wirbelnden Winde“ („Der Streit zwischen Phoebus und Pan“) BWV 201; Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Französische Kirche Bern
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Einstudierung):
Ulrike Hofbauer, Sopran; Terry Wey, Altus; Andreas Post, Tenor; Raphael Höhn, Tenor; Christian Hilz, Bariton; Dominik Wörner, Bass
Die Freitagsakademie:
Anaïs Chen (Konzertmeisterin), Katharina Heutjer, Katia Viel, German Echeverri, Mojca Gal, Isabella Bison (Violine); Martina Bischof, Alessia Menin (Viola); Daniel Rosin (Violoncello); Armin Bereuter (Violone); Verena Fischer, Ana Oltean (Traverso); Katharina Suske, Stefano Vezzani, Alisa Blokhina Alvares (Oboe & Oboe d’amore); Anna Flumiani (Fagott); Markus Würsch, Sarah Meier, Sebastian Benz (Trompete); Matthias Würsch (Pauken)
Leitung: Václav Luks
(Flyer: PDF icon PDF, 406 kB)
23.09.2017, 19:00: Gioachino Rossini: Petite messe solennelle
Mischeli-Kirche Reinach
Andrea Lauren Brown, Sopran; Ulrike Andersen, Alt; Jakob Pilgram, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Mookie Lee-Menuhin, Josiane Marfurt, Klavier; Angelika Hirsch, Harmonium
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 532 kB; Programm: PDF icon PDF, 3,8 MB)
17.09.2017, 17:00: Joseph Haydn: „Die Schöpfung“ Hob. XXI:2
Französische Kirche Bern
Felicitas Erb, Sopran; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Konzertverein Bern
Capriccio Barockorchester
Vital Julian Frey (Cembalo)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 455 kB; Programm: PDF icon PDF, 3,1 MB)
15.04.2017, 21:00: Dietrich Buxtehude: „Membra Jesu nostri“ BuxWV 75
Berner Münster
María Cristina Kiehr, Sopran I; Monika Mauch, Sopran II; Margot Oitzinger, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Plamena Nikitassova, Cornelia Arn, Violine
Gambenconsort der Musikschule Köniz (Leitung: Jane Achtman)
Markus Bernhard, Violone
Sebastian Wienand, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 1,3 MB; Programm: PDF icon PDF, 2,2 MB)
02.04.2017, 18:00: Requiem für Bonhoeffer
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Felicitas Erb (Sopran)
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Konzertverein Bern
Paweł Mazurkiewicz, Klavier
Musikalische Leitung: Fritz Krämer
Fred Palm als Dietrich Bonhoeffer
Choreographie: Elisabeth Anna Jenny
Regie: Simon Jenny
(Flyer: PDF icon PDF, 356 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,8 MB)
01.04.2017, 19:30: Requiem für Bonhoeffer
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Felicitas Erb (Sopran)
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Konzertverein Bern
Paweł Mazurkiewicz, Klavier
Musikalische Leitung: Fritz Krämer
Fred Palm als Dietrich Bonhoeffer
Choreographie: Elisabeth Anna Jenny
Regie: Simon Jenny
(Flyer: PDF icon PDF, 356 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,8 MB)
31.03.2017, 19:30: Requiem für Bonhoeffer
Französische Kirche Bern
Felicitas Erb (Sopran)
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Konzertverein Bern
Paweł Mazurkiewicz, Klavier
Musikalische Leitung: Fritz Krämer
Fred Palm als Dietrich Bonhoeffer
Choreographie: Elisabeth Anna Jenny
Regie: Simon Jenny
(Flyer: PDF icon PDF, 356 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,8 MB)
05.03.2017, 17:00: Tenebrae – Responsoria di Gesualdo
Jesuitenkirche Solothurn
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger, Aleksandra Lewandowska, Witte Maria Weber, Jessica Jans, Felicitas Erb, Sarah Widmer, Sopran; Kai Wessel, David Feldman, Altus; Michael Feyfar, David Munderloh, Dan Dunkelblum, Daniel Issa, Tenor; Dominik Wörner, Jonathan Sells, Michael Kreis, Bass
Suzanne Z’Graggen (Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 537 kB; Programm: PDF icon PDF, 766 kB)
04.03.2017, 20h15: Tenebrae – Responsoria di Gesualdo
Dreifaltigkeitskirche Bern
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger, Aleksandra Lewandowska, Witte Maria Weber, Jessica Jans, Felicitas Erb, Sarah Widmer, Sopran; Kai Wessel, David Feldman, Altus; Michael Feyfar, David Munderloh, Dan Dunkelblum, Daniel Issa, Tenor; Dominik Wörner, Jonathan Sells, Michael Kreis, Bass
Kurt Meier (Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 537 kB; Programm: PDF icon PDF, 766 kB)
11.12.2016, 17:00: Marc-Antoine Charpentier: Messe de Minuit; In Nativitatem Domini Canticum
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Felicitas Erb, Sopran; Jonathan Spicher, Haute-contre; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Plamena Nikitassova, Karoline Echeverri Klemm, Violine; Katia Viel, Viola; Ilze Grudule, Violoncello; Markus Bernhard, Violone
Yuko Ito, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 287 kB; Programm: PDF icon PDF, 1 MB)
09.12.2016, 19h45: Madrigale aus Florenz
Katholische Kirche Zollikon
BERNVOCAL:
Mirjam Berli, Felicitas Erb (Sopran); Flavio Ferri-Benedetti (Altus); Michael Feyfar (Tenor); Dominik Wörner (Bass)
Vital Julian Frey (Cembalo); Jonathan Rubin (Theorbe)
Leitung: Fritz Krämer
09.12.2016, 15:00: Madrigale aus Florenz
Tertianum Witikon
BERNVOCAL:
Mirjam Berli, Felicitas Erb (Sopran); Flavio Ferri-Benedetti (Altus); Michael Feyfar (Tenor); Dominik Wörner (Bass)
Vital Julian Frey (Cembalo); Jonathan Rubin (Theorbe)
Leitung: Fritz Krämer
27.11.2016, 15:00: Georg Friedrich Händel: „Messiah“ HWV 56 (Weihnachtsteil)
Berner Münster
Emma Kirkby, Sopran; Kai Wessel, Altus; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Capriccio Barockorchester (Konzertmeister: Dominik Kiefer)
Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 2.1 MB)

Scarlatti, „O di Betlemme“ (Emma Kirkby)
Foto: Kai Rösler
26.11.2016, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Messiah“ HWV 56 (Weihnachtsteil)
Berner Münster
Emma Kirkby, Sopran; Kai Wessel, Altus; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Capriccio Barockorchester (Konzertmeister: Dominik Kiefer)
Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 2.1 MB)
19.11.2016, 19:00: Joseph Haydn: „Die Jahreszeiten“ Hob. XXI:3
Martinskirche Basel
Felicitas Erb, Sopran; Michael Feyfar, Tenor; Konstantin Wolff, Bass
Oratorienchor Baselland
Ludus vocalis
Akademisches Orchester Basel (Konzertmeisterin: Ioana Gereb)
Daniela Niedhammer, Cembalo/Hammerflügel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 569 kB; Programm: PDF
      icon PDF, 4.5 MB)
30.10.2016, 16:30: Joseph Haydn: „Die Jahreszeiten“ Hob. XXI:3
Goetheanum Dornach
Felicitas Erb, Sopran; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Ludus vocalis
Akademisches Orchester Basel (Konzertmeisterin: Ioana Gereb)
Daniela Niedhammer, Cembalo/Hammerflügel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 569 kB; Programm: PDF
      icon PDF, 4.5 MB)
11.09.2016, 17:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Grosse Messe in c-moll KV 427; „Jupiter“-Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551
Französische Kirche Bern
Felicitas Erb, Sopran; Susannah Haberfeld, Mezzosopran; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeisterin: Sibylla Leuenberger)
Magdalena Oliferko, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 807 kB; Programm: PDF
      icon PDF, 1.5 MB)

W.A. Mozart, „Jupiter“-Sinfonie und C-Moll-Messe
Foto: Thomas Schibli
05.06.2015, 17:00: „Zigeunerleben“
Orangerie Elfenau, Bern
Konzertverein Bern
Simon Bucher, Klavier
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 643 kB; Programm: PDF
      icon PDF, 831 kB)
22.05.2016, 17:00: Johann Hermann Schein: „Fontana d'Israel – Das Israelsbrünnlein“
Peterskirche Basel
BERNVOCAL:
Jenny Högström, Jessica Jans, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Julia Kirchner, Witte Maria Weber (Sopran II); Kai Wessel, Mona Spägele, Florencia Menconi (Alt); David Munderloh, Tobias König, Matthias Müller (Tenor); Dominik Wörner, Jonathan Sells, Michael Kreis (Bass)
Vital Julian Frey (Orgel); Simon Linné (Theorbe); Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,3 MB; Programm: PDF
      icon PDF, 905 kB)
21.05.2016, 20:00: Johann Hermann Schein: „Fontana d'Israel – Das Israelsbrünnlein“
Hofkirche Luzern
BERNVOCAL:
Jenny Högström, Jessica Jans, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Julia Kirchner, Witte Maria Weber (Sopran II); Kai Wessel, Mona Spägele, Florencia Menconi (Alt); David Munderloh, Tobias König, Matthias Müller (Tenor); Dominik Wörner, Jonathan Sells, Michael Kreis (Bass)
Vital Julian Frey (Orgel); Simon Linné (Theorbe); Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,3 MB; Programm: PDF
      icon PDF, 905 kB)
20.05.2016, 20:00: Johann Hermann Schein: „Fontana d'Israel – Das Israelsbrünnlein“
Französische Kirche Bern
BERNVOCAL:
Jenny Högström, Jessica Jans, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Julia Kirchner, Witte Maria Weber (Sopran II); Kai Wessel, Mona Spägele, Florencia Menconi (Alt); David Munderloh, Tobias König, Matthias Müller (Tenor); Dominik Wörner, Jonathan Sells, Michael Kreis (Bass)
Vital Julian Frey (Orgel); Simon Linné (Theorbe); Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,3 MB; Programm: PDF
      icon PDF, 905 kB)
08.05.2016, 17:00: Frühlingskonzert
Katholische Kirche Liestal
Oratorienchor Baselland
Aglaia Graf, Klavier
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 139 kB; Programm: PDF
      icon PDF, 221 kB)
27.03.2016, 10:00: Johann Sebastian Bach: „Erfreut euch, ihr Herzen“ BWV 66
Berner Münster
Jan Börner, Altus; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Katharina Heutjer, Sabine Stoffer, Violine; Matthias Jäggi, Viola; Bernadette Köbele, Violoncello; Armin Bereuter, Violone; Katharina Suske, Andrea Bischoff, Oboe; Dominique Tinguely, Fagott; Pavel Janeček, Trompete; Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 537 kB)
13.12.2015, 17:00: Francesco Durante: Magnificat
Georg Philipp Telemann: „In deinem Wort und Sakrament“ TWV 1:931
Nicolaus Bruhns: Kantate „Mein Herz ist bereit“
Heinrich Schütz: „Herzlich lieb hab ich dich, o Herr“ SWV 348
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Felicitas Erb, Sopran; Jan Thomer, Altus; Dominik Wörner, Bass
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Meret Lüthi, Sara Bagnati, Violine; Lucile Chionchini, Viola; Rebeka Rusó, Viola da gamba; Armin Bereuter, Violone
Yuko Ito, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 201 kB; Programm: PDF icon PDF, 963 kB)
29.11.2015, 15:00: Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Alessandro Scarlatti: Messa di Santa Cecilia
Georg Friedrich Händel: Konzert für Harfe und Orchester B-Dur op. 4 Nr. 6 HWV 294
Berner Münster
Felicitas Erb, Sopran; Christina Daletska, Mezzosopran; Judith Lüpold, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
OPUS Bern:
Sibylla Leuenberger, Violine I (Konzertmeisterin); Javier López Sanz, Violine II; Ruth Pontier, Viola; Inka Sasdi, Violoncello; Matthias B. Frey, Kontrabass
Joel von Lerber, Harfe (Migros Förderpreisträger)
Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,8 MB; Programm: PDF icon PDF, 9,9 MB)

Camille Saint-Saëns, Oratorio de Noël (mit dem Münsterchor Bern und OPUS Bern)
Foto: Kai Rösler
28.11.2015, 20:00: Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Alessandro Scarlatti: Messa di Santa Cecilia
Georg Friedrich Händel: Konzert für Harfe und Orchester B-Dur op. 4 Nr. 6 HWV 294
Berner Münster
Felicitas Erb, Sopran; Christina Daletska, Mezzosopran; Judith Lüpold, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
OPUS Bern:
Sibylla Leuenberger, Violine I (Konzertmeisterin); Javier López Sanz, Violine II; Ruth Pontier, Viola; Inka Sasdi, Violoncello; Matthias B. Frey, Kontrabass
Joel von Lerber, Harfe (Migros Förderpreisträger)
Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,8 MB; Programm: PDF icon PDF, 9,9 MB)
22.11.2015, 17:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
Georg Friedrich Händel: Funeral Anthem for Queen Caroline „The Ways of Zion Do Mourn“ HWV 264
Samuel Barber: Adagio for Strings
Stadtkirche Liestal
Felicitas Erb, Sopran; Antonia Frey, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 696 kB; Programm: PDF icon PDF, 5 MB)
15.11.2015, 17:00: Heinrich Schütz: Musicalische Exequien
Église du Couvent des Capucins Fribourg
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Jessica Jans, Regula Konrad (Sopran II); Kai Wessel, Mona Spägele, Roman Melish (Alt); Michael Feyfar, Daniel Issa, Markus Nollert (Tenor I); David Munderloh, Jonathan Spicher, Matthias Müller (Tenor II); Dominik Wörner, Michael Kreis, Jan Sauer (Bass)
Die Freitagsakademie: Vital Julian Frey (Orgel); Jonathan Rubin (Theorbe); Ján Krigovsky (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,3 MB; Programm: PDF icon PDF, 3,7 MB)
14.11.2015, 20:00: Heinrich Schütz: Musicalische Exequien
Stadtkirche Biel
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Jessica Jans, Regula Konrad (Sopran II); Kai Wessel, Mona Spägele, Roman Melish (Alt); Michael Feyfar, Daniel Issa, Markus Nollert (Tenor I); David Munderloh, Jonathan Spicher, Matthias Müller (Tenor II); Dominik Wörner, Michael Kreis, Jan Sauer (Bass)
Die Freitagsakademie: Vital Julian Frey (Orgel); Jonathan Rubin (Theorbe); Ján Krigovsky (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,3 MB; Programm: PDF icon PDF, 3,7 MB)
13.11.2015, 20:00: Heinrich Schütz: Musicalische Exequien
Nydeggkirche Bern
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Jessica Jans, Regula Konrad (Sopran II); Kai Wessel, Mona Spägele, Roman Melish (Alt); Michael Feyfar, Daniel Issa, Markus Nollert (Tenor I); David Munderloh, Jonathan Spicher, Matthias Müller (Tenor II); Dominik Wörner, Michael Kreis, Jan Sauer (Bass)
Die Freitagsakademie: Vital Julian Frey (Orgel); Jonathan Rubin (Theorbe); Ján Krigovsky (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 2,3 MB; Programm: PDF icon PDF, 3,7 MB)
16.10.2015, 20:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
Francis Poulenc: Concerto pour orgue, cordes et timbales
St. Marien-Dom Hamburg
Felicitas Erb, Sopran; Christa Bonhoff, Alt; Jan Kobow, Tenor; Konstantin Heintel, Bass
Eberhard Lauer, Orgel
Oratorienchor Baselland
Chor des Mariendoms
Hamburger Symphoniker (Konzertmeister: Martin Wulfhorst)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 78 kB; Programm: PDF
      icon PDF, 2,3 MB)

W.A. Mozart, Requiem (St. Marien-Dom Hamburg)
Foto: Tobias Schölly
13.09.2015, 17:00: „Wie die Lilien des Feldes“ – Musikalisch-literarisches Konzert mit Musik von J.G. Rheinberger und Texten von Khalil Gibran
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Sylvia Garatti und Markus Amrein, Sprecher
Martin Geiser, Bass
Yuko Ito, Orgel
Simon Jenny, Konzept
Chor ad hoc
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Simon Jenny, Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 229 kB)
31.05.2015, 17:00: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Paulus“ op. 36
Berner Münster
Dominik Wörner, Bass; Christoph Genz, Tenor; Felicitas Erb, Sopran; Barbara Erni, Alt
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeisterin: Sibylla Leuenberger)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 1,7 MB; Programm: PDF
      icon PDF, 6,1 MB)

Mendelssohns „Paulus“ 2015 mit dem Konzertverein Bern und OPUS Bern im Berner Münster
Foto: Thomas Schibli
14.05.2015, 10:00: Johann Sebastian Bach: Himmelfahrtsoratorium „Lobet Gott in seinen Reichen“ BWV 11
Berner Münster
Felicitas Erb, Sopran; Margot Oitzinger, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Jonathan Sells, Bass
Münsterchor Bern
Katharina Heutjer, Susanne von Bausznern, Violine; Sonoko Asabuki, Viola; Daniel Rosin, Violoncello; Armin Bereuter, Violone; Ana Oltean, Manuel Jaggi, Flöte; Katharina Suske, Priska Comploi, Oboe; Markus Würsch, Sarah Meier, Jonas Marti, Trompete; Patrik Marti, Pauken; Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF
      icon PDF, 590 kB)
03.04.2015, 17:00: Passionskonzert
Reformierte Kirche Waldenburg
Oratorienchor Baselland
Friederike Chylek, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 229 kB; Programm: PDF icon PDF, 360 kB)
22.02.2015, 16:00: „Die mit Tränen säen“ – Geistliche Vokalmusik von Heinrich Schütz
Christkatholische Kirche St. Peter und Paul Bern (Krypta)
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Mirjam Berli, Regula Konrad (Sopran II); Anne Schmid, Mona Spägele, Breno Quinderé (Alt); Jonathan Spicher, Dieter Wagner, Matthias Müller (Tenor); Fabrice Hayoz, Jan Sauer, Bert Hafner (Bass)
Die Freitagsakademie: Claire Anne Piguet (Orgel); Jonathan Rubin (Theorbe); Nicholas Baldock (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 3,7 MB; Programm: PDF icon PDF, 950 kB)
21.02.2015, 19:00: „Die mit Tränen säen“ – Geistliche Vokalmusik von Heinrich Schütz
Scherzligkirche Thun
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Mirjam Berli, Regula Konrad (Sopran II); Anne Schmid, Mona Spägele, Breno Quinderé (Alt); Jonathan Spicher, Dieter Wagner, Matthias Müller (Tenor); Fabrice Hayoz, Jan Sauer, Bert Hafner (Bass)
Die Freitagsakademie: Claire Anne Piguet (Orgel); Jonathan Rubin (Theorbe); Nicholas Baldock (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 3,7 MB; Programm: PDF icon PDF, 950 kB)
20.02.2015, 20:00: „Die mit Tränen säen“ – Geistliche Vokalmusik von Heinrich Schütz
Schlosskirche Interlaken
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Felicitas Erb (Sopran I); Kristīne Jaunalksne, Mirjam Berli, Regula Konrad (Sopran II); Anne Schmid, Mona Spägele, Breno Quinderé (Alt); Jonathan Spicher, Dieter Wagner, Matthias Müller (Tenor); Fabrice Hayoz, Jan Sauer, Bert Hafner (Bass)
Die Freitagsakademie: Claire Anne Piguet (Orgel); Jonathan Rubin (Theorbe); Nicholas Baldock (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 3,7 MB; Programm: PDF icon PDF, 950 kB)
14.12.2014, 17:00: Johann Sebastian Bach: Kantate „Nun komm, der Heiden Heiland“ BWV 61
Antonio Vivaldi: Magnificat RV 611
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Felicitas Erb, Sopran; Jan Börner, Altus; Dominik Wörner, Bass
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Sonoko Asabuki, Sara Bagnati, Violine; Mirjam Töws, Viola; Sophie Lamberbourg, Violoncello; Fred Uhlig, Violone; Yuko Ito, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 971 kB; Programm: PDF icon PDF, 807 kB)
02.11.2014, 17:00: Franz Schubert: Messe Nr. 5 As-Dur D 678 „Missa solemnis“, Sinfonie Nr. 8 h-moll D 759 „Die Unvollendete“
Stadtkirche Liestal
Felicitas Erb, Sopran; Marian Dijkhuizen, Alt; Jakob Pilgram, Tenor; Markus Volpert, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel (Konzertmeister: Rafael Martinez)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 156 kB; Programm: PDF icon PDF, 2,8 MB)

Pressefoto: Schuberts „Unvollendete“ mit dem NOB Basel
Foto: Thomas Brunnschweiler
14.09.2014, 16:00: Ariel Ramírez: Misa Criolla
Nydeggkirche Bern
Grzegorz Zięba, Tenor; Michał Grabczuk, Bariton
Konzertverein Bern
Aruma de Bolivia
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 324 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,3 MB)
22.06.2014, 17:00: Chiaroscuro – Madrigali di Monteverdi
Orangerie Elfenau, Bern
BERNVOCAL:
Mirjam Berli, Sopran; Felicitas Erb, Sopran; Flavio Ferri-Benedetti, Altus; Felix Rienth, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Rosario Conte, Theorbe; Lorenzo Feder, Cembalo
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 2,6 MB; Programm: PDF icon PDF, 1,7 MB)
05.04.2014, 19:30: „Mysterium Crucis“ – Musik zur Passion
Alexanderkirche Schmallenberg
Kölner Kantorei
Leitung: Fritz Krämer, Georg Hage
(Plakat: PDF
      icon PDF, 82 kB)
16.03.2014, 17:00: Luigi Cherubini: Requiem c-moll; Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll op. 15
Kulturcasino Bern (Großer Saal)
Paweł Mazurkiewicz, Klavier
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeister: Miša Stefanovic)
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 1,5 MB; Programm: PDF icon PDF, 10,4 MB)

Cherubini-Requiem mit dem Konzertverein Bern und OPUS im Kultur-Casino (Foto: Thomas Schibli)
Foto: Thomas Schibli
10.11.2013, 17:00: „Let Mine Eyes Run Down With Tears“ – Continuo Anthems von Henry Purcell
Französische Kirche Bern
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Kristīne Jaunalksne, Regula Konrad, Sonja Bühler (Sopran); Anne Schmid, Mona Spägele, Alexandra Rawohl, Breno Quinderé (Alt); Michael Feyfar, David Munderloh, Dan Dunkelblum, Markus Nollert (Tenor); Ismael Arróniz, Jean-Christophe Groffe, Jan Sauer, Bert Hafner (Bass)
Jürg Brunner, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 1,2 MB; Programm: PDF icon PDF, 2,1 MB)

BERNVOCAL: „Let Mine Eyes Run Down With Tears“ – Continuo Anthems von Henry Purcell
09.11.2013, 19:30: „Let Mine Eyes Run Down With Tears“ – Continuo Anthems von Henry Purcell
Kirche Amsoldingen bei Thun
BERNVOCAL: Miriam Feuersinger, Sara Jäggi, Kristīne Jaunalksne, Regula Konrad, Sonja Bühler (Sopran); Anne Schmid, Mona Spägele, Alexandra Rawohl, Breno Quinderé (Alt); Michael Feyfar, David Munderloh, Dan Dunkelblum, Markus Nollert (Tenor); Ismael Arróniz, Jean-Christophe Groffe, Jan Sauer, Bert Hafner (Bass)
Jürg Brunner, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 1,2 MB; Programm: PDF icon PDF, 2,1 MB)
25.12.2012, 10:00: Johann Sebastian Bach: Kantate „Ich freue mich in dir“ BWV 133
Stadtkirche Biel
Felicitas Erb, Sopran; Anne Schmid, Alt; Raimund Rodewald, Bass
Ensemble ad hoc
Regula Schwaar, Cornelia Arn, Violine; Kundri Lu Schäfer, Viola; Bruno Hurtado Gosalvez, Violoncello; Petya Todorova, Violone; Hans-Jakob Bollinger, Zink; Esther Fluor, Martin Bliggenstorfer, Oboe d'amore
Pascale van Coppenolle, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
13.06.2011, 17:00: „Veni Sancte Spiritus“ - Musik von Heinrich Schütz und seinen Schülern
Schlosskapelle Moritzburg
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
12.06.2011, 18:00: „Veni Sancte Spiritus“ - Musik von Heinrich Schütz und seinen Schülern
Ev. Kirche St. Petri, Dresden
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 312 kB; Programm: PDF icon PDF, 376 kB)
11.06.2011, 19:00: „Meine Harfe ist zur Klage geworden“ - Geistliche Vokalmusik aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
St. Johannes, Oberursel
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 484 kB; Programm: PDF icon PDF, 552 kB)
10.06.2011, 20:00: „Meine Harfe ist zur Klage geworden“ - Geistliche Vokalmusik aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
Ev. Martin-Luther-Kirche, Falkenstein
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 484 kB; Programm: PDF icon PDF, 548 kB)
07.05.2011, 20:00: „Meine Harfe ist zur Klage geworden“ - Geistliche Vokalmusik aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
Evangelische Kirche, Zell am Harmersbach
Ensemble Voces Celestes
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF
      icon PDF, 56 kB)
23.08.2009, 17:00: Fontana d'Israel - Israelis Brünnlein
Martin-Luther-Kirche, Königstein-Falkenstein
Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe; Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 644 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,1 MB)
23.08.2009, 11:00: Musik im Gottesdienst
Martin-Luther-Kirche, Königstein-Falkenstein
Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe; Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
So, 19.04.2009, 15:00: Orphei commemoratio
Friedenskirche Altona, Hamburg
Harald Burmeister, Rezitation
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 416 kB; Programm: PDF icon PDF, 344 kB)
Mo, 13.04.2009, 19:00: Johann Sebastian Bach: Osteroratorium "Kommt, eilet und laufet" BWV 249
Sa, 28.02.2009, 18:30: Psalmvertonungen der Romantik
Patriotische Gesellschaft
Christlich-jüdische Gemeinschaftsfeier
mit Erzbischof Dr. Werner Thissen, Bischöfin Maria Jepsen, Landesrabbiner em. Dr. h.c. Henry G. Brandt
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 29.11.2008, 20:00: Johann Sebastian Bach: Magnificat BWV 243
St. Johannis Harvestehude, Hamburg
Kai Wessel, Altus; Jan Kobow, Tenor; Peter Kooij, Bass
Harvestehuder Kammerchor
Elbipolis Barockorchester
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 560 kB; Programm: PDF icon PDF, 1.1 MB)
So, 22.06.2008, 17:00: Gunsenheimer, Strohbach: Evangelien-Motetten
St. Gertrud Mundsburg, Hamburg
Uwe Bestert, Orgel
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 193 kB; Programm: PDF icon PDF, 470 kB)
So, 22.06.2008, 10:00: Gunsenheimer, Strohbach: Evangelien-Motetten
Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 193 kB)
Sa, 21.06.2008, 20:30: Johann Bach: Unser Leben ist ein Schatten
Johann Ludwig Bach: Sei nun wieder zufrieden, meine Seele
So, 16.03.2008, 20:00: Alessandro Scarlatti: Passio secundum Ioannem
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Jan Kullmann, Altus (Testo / Evangelist); Ryszard Kalus, Bass (Christus); Meinhard Dollansky, Altus (Pilatus)
Selkis Riefling, Sophie Keiter, Violine; Dahlia Shehata, Viola; Boris Matchin, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
Eppendorfer Kammerchor
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 153 kB; Programm: PDF icon PDF, 301 kB)
So, 17.02.2008, 18:00: Melchior Franck: Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 163 kB)
So, 17.02.2008, 10:00: Melchior Franck: Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja
Hauptkirche St. Jacobi, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 163 kB)
Sa, 16.02.2008, 20:00: Melchior Franck: Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja
"Kleiner Michel" St. Ansgar, Hamburg
Dörthe Landmesser, Orgel
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 163 kB; Programm: PDF icon PDF, 530 kB)
Mo, 03.12.2007, 17h15: Arvo Pärt: 7 Magnificat-Antiphonen
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 35 kB)
So, 02.12.2007, 10:00: Arvo Pärt: 7 Magnificat-Antiphonen
Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 01.12.2007, 19:00: Arvo Pärt: 7 Magnificat-Antiphonen
Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
So, 28.10.2007, 16:30: Tomás Luis de Victoria: Missa "Vidi speciosam" / Motetten
Johann Sebastian Bach: Suite für Violoncello solo Nr. 1 G-Dur BWV 1007
Friedenskirche, Maschen
Benjamin Sprick, Violoncello
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 121 kB; Programm: PDF icon PDF, 292 kB)
So, 28.10.2007, 10:00: Tomás Luis de Victoria: Missa "Vidi speciosam"
Christuskirche Wandsbek, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 121 kB)
Sa, 27.10.2007, 20:00: Tomás Luis de Victoria: Missa "Vidi speciosam" / Motetten
Johann Sebastian Bach, Dietrich Buxtehude: Orgelwerke
Friedenskirche Altona, Hamburg
Thomas Cornelius, Orgel
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 121 kB; Programm: PDF icon PDF, 327 kB)
Sa, 16.06.2007, 15:00: Altonale
Druckwerkstatt Ottensen, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 682 kB)
Sa, 05.05.2007, 19:00: Wem Gott will rechte Gunst erweisen
Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Spiegelsaal
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 87 kB)
Fr, 30.03.2007, 20:00: Heinrich von Herzogenberg: "Die Passion" op. 93 - II. Theil: Charfreitag
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Manuel König, Tenor (Evangelist); Tim Stolte, Bass (Christus)
Eppendorfer Kammerchor
Alexandra Bartoi, Selkis Riefling, Violine; Tomoe Imaza, Viola; Benjamin Sprick, Violoncello; Eva Barta, Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 64 kB; Programm: PDF icon PDF, 344 kB)
Sa, 10.03.2007, 20:30: Viva Verdi
Kampnagel, Hamburg
Hamburger Singakademie
Leitung: Fritz Krämer
Fr, 09.03.2007, 20:30: Viva Verdi
Kampnagel, Hamburg
Hamburger Singakademie
Leitung: Fritz Krämer
Do, 08.03.2007, 20:30: Viva Verdi
Kampnagel, Hamburg
Hamburger Singakademie
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 03.03.2007, 18:00: Johann Sebastian Bach: Kantate "Ich hab in Gottes Herz und Sinn" BWV 92
Paul-Gerhardt-Kirche Winterhude, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Eppendorfer Kammerchor; Paul-Gerhardt-Kammerorchester
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 154 kB)

Archiv