Termine

Foto: Fritz Krämer (© Mona Lisa Photography)

26.08.2018, 9:00: Musik im Gottesdienst
Reformierte Kirche Fribourg
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
06.09.2018, 22:30: Johann Sebastian Bach: Actus tragicus „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“ BWV 106
Georg Philipp Telemann: „Du aber, Daniel, gehe hin“ TVWV 4:17
Französische Kirche Bern (im Rahmen des Musikfestivals Bern)
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger (Sopran), Margot Oitzinger (Alt), Michael Feyfar (Tenor), Peter Kooij, Dominik Wörner (Bass), …
Maurice Steger, Sabrina Frey (Flauto dolce); Katharina Suske (Oboe); Maria Sohn (Violine), Rebeka Rusó, Amélie Chemin (Viola da gamba); Armin Bereuter (Violone); Sebastian Wienand (Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
14.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
15.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
16.09.2018, 10:00: Gregorio Allegri: Miserere
Berner Münster
Sara Jäggi, Sopran
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
16.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
18.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
19.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
20.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
21.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
26.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
27.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
28.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
29.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
30.09.2018, 17:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
28.10.2018, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
04.11.2018, 9:30: Musik im Gottesdienst
Katholische Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Fritz Krämer
11.11.2018, 17:00: Gabriel Fauré: Requiem
Stadtkirche Liestal
Núria Rial, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel
Leitung: Fritz Krämer
25.11.2018, 15:30: Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Französische Kirche Bern
Felicitas Erb, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeisterin: Sibylla Leuenberger)
Leitung: Fritz Krämer
01.12.2018, 20:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G KV 140
Berner Münster
Dorothee Mields, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Daniel Johannsen, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Camerata Basel (Konzertmeister: Péter Barczi)
Leitung: Fritz Krämer
02.12.2018, 15:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G KV 140
Berner Münster
Dorothee Mields, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Daniel Johannsen, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Camerata Basel (Konzertmeister: Péter Barczi)
Leitung: Fritz Krämer
02.12.2018, 17:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Chur
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
12.12.2018, 19:30: Natale a Parigi
Französische Kirche Bern
Camerata Bern
Enrico Onofri, Barockvioline & Leitung
Francesca Aspromonte, Sopran
BERNVOCAL:
Maria Bernius, Kristīne Jaunalksne, Felicitas Erb (Sopran); Barbara Erni, David Feldman, Anne Schmid (Haute-contre); Michael Feyfar, Tobias König (Taille); Tobias Wicky, Matthias Müller, Markus Nollert (Quinte); Dominik Wörner, Michael Kreis (Basse)
Fritz Krämer, Einstudierung
16.12.2018, 17:00: Natale a Parigi
Salle de Musique La Chaux-de-Fonds
Camerata Bern
Enrico Onofri, Barockvioline & Leitung
Francesca Aspromonte, Sopran
BERNVOCAL:
Maria Bernius, Kristīne Jaunalksne, Felicitas Erb (Sopran); Barbara Erni, David Feldman, Anne Schmid (Haute-contre); Michael Feyfar, Tobias König (Taille); Tobias Wicky, Matthias Müller, Markus Nollert (Quinte); Dominik Wörner, Michael Kreis (Basse)
Fritz Krämer, Einstudierung
25.12.2018, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
23.02.2019, 20:00: „Tota pulchra es – Meine Freundin, du bist schön“
Berner Münster
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger, Alice Borciani, Seraina Perrenoud, Felicitas Erb, Jan Börner, Michael Feyfar, Raphael Höhn, Tobias König, Michael Kreis u.a.
Sebastian Wienand (Orgel); Rosario Conte (Theorbe); Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
13.04.2019, 19:00: Johann Christoph Friedrich Bach: „Der Tod Jesu“
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
María Cristina Kiehr, Sopran; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Olivier Picon, Horn; Shio Ohshita, Maria Sohn, Violine; Daniel Rosin, Violoncello; Markus Bernhard, Violone; Sebastian Wienand, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
14.04.2019, 17:00: Johann Christoph Friedrich Bach: „Der Tod Jesu“
Berner Münster
María Cristina Kiehr, Sopran; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Olivier Picon, Horn; Shio Ohshita, Maria Sohn, Violine; Daniel Rosin, Violoncello; Markus Bernhard, Violone; Sebastian Wienand, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
22.06.2019, 19:30: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Französische Kirche Bern
Dominik Wörner, Bass; Sarah Wegener, Sopran; Seda Amir-Karayan, Alt, Michael Feyfar, Tenor
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer
23.06.2019, 17:00: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Martinskirche Basel
Dominik Wörner, Bass; Sarah Wegener, Sopran; Seda Amir-Karayan, Alt, Michael Feyfar, Tenor
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer

Rückblick