Termine

Foto: Fritz Krämer (© Mona Lisa Photography)

26.08.2018, 9:00: Musik im Gottesdienst
Reformierte Kirche Fribourg
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
06.09.2018, 22:30: Johann Sebastian Bach: Actus tragicus „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“ BWV 106
Georg Philipp Telemann: „Du aber, Daniel, gehe hin“ TVWV 4:17
Französische Kirche Bern (im Rahmen des Musikfestivals Bern)
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger, Margot Oitzinger, Michael Feyfar, Peter Kooij, Dominik Wörner (auch Solo)
Jessica Jans, Felicitas Erb, Gabriel Jublin, Mona Spägele, Tobias König, Dieter Wagner, Tobias Wicky
Maurice Steger, Sabrina Frey (Flauto dolce); Katharina Suske (Oboe); Maria Sohn (Violine), Rebeka Rusó, Amélie Chemin (Viola da gamba); Armin Bereuter (Violone); Sebastian Wienand (Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
14.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
15.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
16.09.2018, 10:00: Gregorio Allegri: Miserere
Berner Münster
Sara Jäggi, Sopran
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
16.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
18.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
19.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
20.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
21.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
26.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
27.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
28.09.2018, 20:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
29.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
30.09.2018, 17:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
28.10.2018, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
04.11.2018, 9:30: Musik im Gottesdienst
Katholische Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Fritz Krämer
11.11.2018, 17:00: Gabriel Fauré: Requiem
Stadtkirche Liestal
Núria Rial, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel
Leitung: Fritz Krämer
25.11.2018, 15:30: Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Französische Kirche Bern
Felicitas Erb, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeisterin: Sibylla Leuenberger)
Leitung: Fritz Krämer
01.12.2018, 20:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G KV 140
Berner Münster
Dorothee Mields, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Daniel Johannsen, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Camerata Basel (Konzertmeister: Péter Barczi)
Leitung: Fritz Krämer
02.12.2018, 15:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G KV 140
Berner Münster
Dorothee Mields, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Daniel Johannsen, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Camerata Basel (Konzertmeister: Péter Barczi)
Leitung: Fritz Krämer
02.12.2018, 17:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Chur
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Lys (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Tamara Gura (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Katharina Suske, Künstlerische Leitung; Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Peter Jecklin, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
12.12.2018, 19:30: Natale a Parigi
Französische Kirche Bern
Camerata Bern
Enrico Onofri, Barockvioline & Leitung
Francesca Aspromonte, Sopran
BERNVOCAL:
Maria Bernius, Kristīne Jaunalksne, Felicitas Erb (Sopran); Barbara Erni, David Feldman, Anne Schmid, Victor De Souza Soares (Haute-contre); Michael Feyfar, Tobias König (Taille); Tobias Wicky, Matthias Müller, Markus Nollert (Quinte); Dominik Wörner, Matthias Helm, Michael Kreis (Basse)
Fritz Krämer, Einstudierung
16.12.2018, 17:00: Natale a Parigi
Salle de Musique La Chaux-de-Fonds
Camerata Bern
Enrico Onofri, Barockvioline & Leitung
Francesca Aspromonte, Sopran
BERNVOCAL:
Maria Bernius, Kristīne Jaunalksne, Felicitas Erb (Sopran); Barbara Erni, David Feldman, Anne Schmid, Victor De Souza Soares (Haute-contre); Michael Feyfar, Tobias König (Taille); Tobias Wicky, Matthias Müller, Markus Nollert (Quinte); Dominik Wörner, Matthias Helm, Michael Kreis (Basse)
Fritz Krämer, Einstudierung
25.12.2018, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
23.02.2019, 20:00: „Tota pulchra es – Meine Freundin, du bist schön“
Berner Münster
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger, Alice Borciani, Seraina Perrenoud, Felicitas Erb (Sopran); Jan Börner, Dina König, Florencia Menconi (Alt); Michael Feyfar, Raphael Höhn, Tobias König (Tenor); Marcus Niedermeyr, Michael Kreis, Breno Quinderé (Bass)
Sebastian Wienand (Orgel); Rosario Conte (Theorbe); Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
13.04.2019, 19:00: Johann Christoph Friedrich Bach: „Der Tod Jesu“
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
María Cristina Kiehr, Sopran; Jan Börner, Altus; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Olivier Picon, Denis Dafflon, Horn; Mara Winter, Ana Oltean, Flöte; Shio Ohshita, Maria Sohn, Violine; Daniel Rosin, Violoncello; Markus Bernhard, Violone; Sebastian Wienand, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
14.04.2019, 17:00: Johann Christoph Friedrich Bach: „Der Tod Jesu“
Berner Münster
María Cristina Kiehr, Sopran; Jan Börner, Altus; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Olivier Picon, Denis Dafflon, Horn; Mara Winter, Ana Oltean, Flöte; Shio Ohshita, Maria Sohn, Violine; Daniel Rosin, Violoncello; Markus Bernhard, Violone; Sebastian Wienand, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
22.06.2019, 19:30: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Französische Kirche Bern
Dominik Wörner, Bass; Sarah Wegener, Sopran; Seda Amir-Karayan, Alt, Michael Feyfar, Tenor
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer
23.06.2019, 17:00: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Martinskirche Basel
Dominik Wörner, Bass; Sarah Wegener, Sopran; Seda Amir-Karayan, Alt, Michael Feyfar, Tenor
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer

Rückblick